четверг, 17 октября 2013 г.

Плюсы и минусы работы фрилансером



Плюсы работы фрилансером
Свободный график. Это важно, если у Вас есть дети, за которыми нужно присматривать, или Вам сложно вставать на работу в 6 утра. Есть фрилансеры, которые встают «на работу» в 12-13 дня, и работают до позднего вечера.

Экономия времени и денег. Не нужно тратить пару-тройку часов на поездку до работы и обратно. Не нужно тратить деньги на проезд или машину, офисную одежду и т.д.

Потенциально высокие заработки. Работа фрилансером приносит в среднем в 1,5 раза больше, чем зарплата в офисе. Есть города, где просто нет работы по специальности или найти работу очень сложно - Интернет приходит на помощь.

Большая стабильность при наличии большого числа постоянных клиентов. Когда Вы работаете в офисе - у Вас всего один «клиент» - работодатель. Если с компанией что-то случится - Вы лишитесь единственного источника заработка. На фрилансе у Вас может быть десятки клиентов, и потеря одного - не критична.

Ощущение свободы. Нет начальника, нет дресс-кода, нет корпоративных стандартов того и сего... Многие уходят на фриланс по причине, что им не комфортно работать в офисе.

Минусы фриланса:

Все - за Ваш счет! Покупка нового компьютера, софта, организация рабочего места, повышение квалификации - за все придется платить из своего кармана.

Необходимость продавать свои услуги. Не все любят продажи, но на фрилансе придется участвовать в тендерах на заказы, бороться с конкурентами, общаться с клиентами... Если продажи Вам вообще не нравится - постарайтесь найти менеджера, который будет снабжать Вас проектами.

Отсуствие социальной поддержки. Заболели - никто не оплатит больничный. Никто не оплатит отпуск. Эти офисные прелести останутся в прошлом.

Налоги. С ними придется разбираться самому или нанимать бухгалтера.

Рабочее место. Часто в доме сложно найти место для работы, где Вас не будут отвлекать и беспокоить. Однако более высокие доходы со временем помогут увеличить количество квадратных метров в Вашей квартире :)

Непонимание родных. Люди могут не понимать, что Вы работаете дома. Могут считать бездельником, отвлекать и прочее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий